Каким документом подтверждается правомочность участника закупки заключать контракт? Вы можете войти, используя учетную запись одной из социальных сетей: USD ЦБ РФ 78,6678 +2,1028 EUR ЦБ РФ 85,622 +2,3269 Задайте вопрос нашему эксперту — Андрею Малову, управляющему директору коллегии адвокатов "Малов и партнеры". Ждем ваши вопросы на до 25 января. С 1 сентября они будут создаваться только при НКО и по специальному разрешению Правительства РФ. Какие еще изменения ожидают систему третейского разбирательства осенью, узнайте из материала. Что изменилось в главах 21 НДС25 Налог на прибыль30 налог на имущество организаций НК РФ, как заполнить отчетность по НДФЛ 6-НДФЛ расскажет к. О новеллах главы 22 ГК РФ, законных процентах и процентах по ст. Каким документом подтверждается правомочность участника закупки заключать контракт? Каким документом подтверждается правомочность участника закупки заключать контракт? Прежде всего напомним, что от 05. Поэтому правоприменительная практика по нему еще не выработана, 1 1 статьи 31 федерального закона 44 фз разъяснений по заданному Вами вопросу, насколько нам известно, также еще не издавалось. Соответственно, мы можем высказать только своё экспертное мнение по толкованию норм этого Закона, причем дать однозначный ответ на вопрос о надлежащем подтверждении правомочности не представляется возможным. Согласно Закона N 44-ФЗ участником закупки признается любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, требование о правомочности заключать контракт означает требование о правомочности конкретного физического или юридического лица а не его представителей, органов заключать контракт. Исходя из того, что требования к участникам исчерпывающий перечень документов, подтверждающих правомочность участника заключать контракт, указываются заказчиком в извещениях о проведении конкурсаЗакона N 44-ФЗэлектронного аукциона Закона N 44-ФЗзапроса котировок Закона N 44-ФЗзапроса предложений Закона N 44-ФЗто есть в каждом случае закупки товара, работ, услуг индивидуально, полагаем, что правомочность участника закупки заключить контракт означает право конкретного лица заключить контракт на поставку конкретного товара, оказание конкретных услуг, выполнение конкретных работ. Однако наряду с требованием о правомочности участника заключить контракт Закона N 44-ФЗ установлено положение о соответствии участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки п. Под этим требованием обычно понимают наличие лицензии или членство в саморегулируемой организации, когда такие требования установлены законодательством, регулирующим соответствующий вид деятельности. Поэтому можно допустить, что требования Закона N 44-ФЗ фактически дублируют требования 1 1 статьи 31 федерального закона 44 фз N 44-ФЗ. Также можно предположить, что речь идет о подтверждении отсутствия ограничений на осуществление участником закупки - юридическим лицом той или иной деятельности, которые могут быть установлены 1 1 статьи 31 федерального закона 44 фз учредительными документами смотрите, например, Федерального закона от 08. Однако предоставление участниками закупки - юридическими лицами своих учредительных документов в 1 1 статьи 31 федерального закона 44 фз заявки на участие в конкурсе прямо предусмотрено Закона N 44-ФЗ, поэтому в таком случае также приходится признавать дублирование требований. Наконец, можно предположить, что требование Закона N 44-ФЗ охватывает не только наличие лицензии или членства в саморегулируемой организации, но означает, в частности, и правомочность участника закупки распоряжаться имуществом, являющимся предметом контракта. Например, при заключении контракта на аренду или приобретение недвижимого имущества N 44-ФЗ распространяется на такие договоры в силу п. В качестве документов, подтверждающих правомочность участника закупки на сдачу имущества в аренду, могут быть представлены свидетельство о государственной регистрации права собственности, согласие собственника на сдачу имущества в аренду ГК РФ, Федерального закона от 14. По мнению представителей Минэкономразвития России, изложенному в письме N Д28и-275 1 1 статьи 31 федерального закона 44 фз 14. Однако подчеркнем, что Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному толкованию положений законодательства, на что указано и в приведенном письме. За официальными разъяснениями по вопросам применения N 44-ФЗ следует обращаться в ФАС смотрите Положение о Федеральной антимонопольной службе, утвержденное Правительства РФ от 30. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Верхова Надежда Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей 21 апреля 2014 г. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. © ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система 1 1 статьи 31 федерального закона 44 фз выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ. Все права на материалы сайта ГАРАНТ. РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Если вы заметили опечатку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Смотрите также: